Aziende in Brescia

Industrie

Distribuzione aziendale per settore
 Shopping: 21,5%
 Servizi professionali: 18,2%
 Ristoranti: 10,5%
 medico: 6,7%
 Settore: 6,2%
 Generi alimentari: 5,3%
 Altro: 31,6%
Descrizione del settoreNumero di stabilimentiEtà media degli affariValutazione media di GoogleAziende per 1.000 residenti
Riparazione auto3564.21,9
Parrucchieri3184.61,7
Saloni di bellezza4044.62,2
Aziende di prestiti5084.12,7
Banche2454.01,3
Bancomat2193.81,2
Negozi di alimentari e supermercati3114.11,7
Panifici2184.31,2
Immobiliari3954.52,1
Imprenditori generali1924.01,0
Costruzione di edifici2324.01,3
Vendita all'ingrosso di macchinari23334,8 anni4.01,3
Dentisti3024.31,6
Ospedali2064.11,1
Salute e medicina6314.43,4
Architetti2014.61,1
Gestione aziendale2764.21,5
Programmazione, web design2194.51,2
Pubblicità e Marketing2384.61,3
Ragionieri e contabili3464.11,9
Servizi tecnici per l'edilizia3774.52,0
Studi legali8054.64,4
Chiese1964.41,1
Bar 3274.11,8
Bar, pub e taverne70213,9 anni4.13,8
Pizza1934.01,0
Ristoranti italiani1914.11,0
Attrezzature per ufficio e cancelleria3634.22,0
Elettrodomestici e prodotti per la casa2224.01,2
Negozi di abbigliamento5454.22,9
Negozi di elettronica3644.12,0
Negozi di mobili1854.11,0
Area di Brescia, Lombardia59,5 km²
Popolazione184.986
Popolazione maschile89.766 (48,5%)
Popolazione femminile95.220 (51,5%)
Mutamento demografico dal 1975 al 2015 -0%
Mutamento demografico dal 2000 al 2015 +0,4%
Età media42,1
Età media uomini40,9
Età media donne43,2
Prefissi30
QuartieriBrescia Antica, Centro Storico Nord, Centro Storico Sud, Chiesanuova, Fiumicello, Mompiano, Porta Milano, San Polo Parco, San Rocchino, Urago Mella
Ora localelunedì 18:22
Fuso orarioOra standard dell’Europa centrale
Meteo4.9°C nebbia
Lat. e long.45.53558° / 10.21472°
CAP2503425035250362503825062Altro

Brescia, Lombardia - Mappa

Popolazione in Brescia, Lombardia

Anni dal 1975 al 2015
Dati1975199020002015
Popolazione185.070187.456184.311184.986
Densità demografica3.112 / km²3.152 / km²3.099 / km²3.110 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambiamento demografico in Brescia dal 2000 al 2015

Aumento del 0,4% dall'anno 2000 al 2015
LuogoCambiamento dal 1975Cambiamento dal 1990Cambiamento dal 2000
Brescia, Lombardia-0%-1,3%+0,4%
Provincia di Brescia+41,7%+24,4%+16%
Italia+8,3%+4,9%+4,7%
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Età media in Brescia, Lombardia

Età media: 42,1 anni
LuogoEtà mediaEtà mediana (femmina)Età mediana (maschio)
Brescia, Lombardia42,1 anni43,2 anni40,9 anni
Provincia di Brescia40,1 anni40,5 anni39,8 anni
Italia40,9 anni41,5 anni40,3 anni
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Piramide delle età in Brescia, Lombardia

Popolazione per età e genere
EtàUomoDonnaTotale
Meno di 5 anni5.0554.7399.794
5-94.7434.4919.234
10-144.8504.5229.372
15-195.0384.5839.621
20-245.0084.8469.855
25-295.1625.25410.417
30-346.0316.18012.212
35-397.6007.67415.274
40-448.1098.41016.520
45-498.2358.67516.910
50-547.0517.78314.834
55-595.9446.80412.748
60-645.9567.16213.119
65-695.4436.89112.335
70-745.5407.20812.749
75-79000
80-84000
85 Plus000
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densità di popolazione in Brescia, Lombardia

Densità di popolazione: 3.110 / km²
LuogoPopolazioneSuperficieDensità demografica
Brescia, Lombardia184.98659,5 km²3.110 / km²
Provincia di Brescia1,3 milioni4.788,1 km²267,4 / km²
Italia59,3 milioni301.510,7 km²196,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Popolazione storica e prevista in Brescia, Lombardia

Popolazione stimata dal 1200 al 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [collegamento] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribuzione delle imprese per prezzo per Brescia, Lombardia

 Economico: 51,1%
 Modico: 26,6%
 Costoso: 21,7%
 Molto costoso: 0,5%

Indice di sviluppo umano (HDI)

Indice composito statistico di aspettativa di vita, istruzione e reddito pro capite.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emissioni di CO2 in Brescia, Lombardia

Emissioni di anidride carbonica (CO2) pro capite in tonnellate all'anno
LuogoEmissioni di CO2Emissioni di CO2 pro capiteIntensità di emissioni di CO2
Brescia, Lombardia1.424.181 t7,7 t23.950 t/km²
Provincia di Brescia9.979.009 t7,79 t2.084 t/km²
Italia399.008.504 t6,73 t1.323 t/km²
Sources: [collegamento] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emissioni di CO2 in Brescia, Lombardia

Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno)1.424.181 t
Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno) pro capite7,7 t
Intensità delle emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/km²/anno)23.950 t/km²

Rischio pericoli naturali

Rischio relativo su 10
Frana(6) medio
Alluvione(8) alto
Terremoto(4) medio
* Il rischio, in particolare per quanto riguarda inondazioni o frane, potrebbe non riguardare l'intera area.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.

Recenti terremoti nelle vicinanze

Magnitudo 3.0 e successive
DataOraGrandezzaDistanzaProfonditàLuogocollegamento
28/08/1410:494,140,7 km2.600 m3km ESE of Gargnano, Italyusgs.gov
10/05/1019:133,342,5 km3.400 mnorthern Italyusgs.gov
13/07/0820:513,731 km2.200 mnorthern Italyusgs.gov
27/06/0723:323,339,6 km2.600 mnorthern Italyusgs.gov
22/03/0722:013,735,1 km9.700 mnorthern Italyusgs.gov
19/10/0617:113,823,4 km5.000 mnorthern Italyusgs.gov
22/07/0611:083,39,7 km2.100 mnorthern Italyusgs.gov
24/11/0414:595,128,7 km17.200 mnorthern Italyusgs.gov
03/08/0400:483,311 km10.000 mnorthern Italyusgs.gov
30/08/0322:063,254,3 km15.000 mnorthern Italyusgs.gov

Trova gli eventi sismici storici vicino a Brescia, Lombardia

Prima data  Ultima data 
 Magnitudo 3.0 e successive   Magnitudine 4.0 e successive   Magnitudo 5.0 e successive 

CAP

Percentuale di imprese con CAP in Brescia
 CAP 25124: 17,6%
 CAP 25121: 14,3%
 CAP 25125: 10,9%
 CAP 25128: 10,7%
 CAP 25122: 10,5%
 CAP 25123: 8,7%
 CAP 25126: 8,6%
 CAP 25127: 5%
 Altro: 13,6%

Informazioni sui nostri dati

I dati in questa pagina sono stimati utilizzando una serie di strumenti e risorse disponibili al pubblico. Viene fornito senza garanzia e potrebbe contenere imprecisioni. Utilizzare a proprio rischio. Vedi qui per maggiori informazioni.