Aziende in Cagliari

Industrie

Distribuzione aziendale per settore
 Shopping: 21,7%
 Servizi professionali: 15,6%
 Ristoranti: 11,1%
 medico: 6,6%
 Hotel & Viaggi: 5,9%
 Generi alimentari: 5,8%
 Settore: 5,2%
 Altro: 28%
Descrizione del settoreNumero di stabilimentiEtà media degli affariValutazione media di GoogleAziende per 1.000 residenti
Riparazione auto3144.42,2
Parrucchieri2464.61,7
Saloni di bellezza2914.62,0
Pubblica amministrazione1923.31,3
Aziende di prestiti3193.52,2
Negozi di alimentari e supermercati3054.22,1
Immobiliari2834.02,0
Imprenditori generali2294.61,6
Agenzie di viaggi1824.31,3
Altri alloggi3474.32,4
Bed and breakfast2414.41,7
Costruzione di edifici2243.21,6
Vendita all'ingrosso di macchinari1524.41,1
Dentisti2574.61,8
Salute e medicina6434.34,5
Gestione aziendale1753.91,2
Ragionieri e contabili2734.21,9
Servizi tecnici per l'edilizia2844.72,0
Studi legali7664.65,3
Chiese1574.51,1
Bar 27639,4 anni4.21,9
Bar, pub e taverne47222,8 anni4.33,3
Pizza2424.21,7
Ristoranti italiani1854.21,3
Elettrodomestici e prodotti per la casa1584.21,1
Farmacie1514.41,1
Gioiellieri e Orologi1564.41,1
Negozi di abbigliamento4294.23,0
Negozi di elettronica2914.32,0
Area di Cagliari, Sardegna85,5 km²
Popolazione143.702
Popolazione maschile67.892 (47,2%)
Popolazione femminile75.810 (52,8%)
Mutamento demografico dal 1975 al 2015 -34,1%
Mutamento demografico dal 2000 al 2015 -14,2%
Età media44,3
Età media uomini42,7
Età media donne45,7
Prefissi70
QuartieriIs Mirrionis, Marina
Ora localedomenica 19:39
Fuso orarioOra standard dell’Europa centrale
Meteo10.3°C nubi sparse
Lat. e long.39.23054° / 9.11917°
CAP0904509100091210912209123Altro

Cagliari, Sardegna - Mappa

Popolazione in Cagliari, Sardegna

Anni dal 1975 al 2015
Dati1975199020002015
Popolazione218.164189.079167.466143.702
Densità demografica2.553 / km²2.212 / km²1.959 / km²1.681 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambiamento demografico in Cagliari dal 2000 al 2015

Calo del 14,2% dall'anno 2000 al 2015
LuogoCambiamento dal 1975Cambiamento dal 1990Cambiamento dal 2000
Cagliari, Sardegna-34,1%-24%-14,2%
Provincia di Cagliari-9,4%-6,1%-2,1%
Italia+8,3%+4,9%+4,7%
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Età media in Cagliari, Sardegna

Età media: 44,3 anni
LuogoEtà mediaEtà mediana (femmina)Età mediana (maschio)
Cagliari, Sardegna44,3 anni45,7 anni42,7 anni
Provincia di Cagliari42 anni43 anni41 anni
Italia40,9 anni41,5 anni40,3 anni
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Piramide delle età in Cagliari, Sardegna

Popolazione per età e genere
EtàUomoDonnaTotale
Meno di 5 anni2.6952.4665.162
5-92.8102.6955.506
10-142.9652.8375.802
15-193.2753.1246.400
20-243.8793.7277.606
25-294.2144.2098.424
30-344.8614.8139.675
35-395.9396.21812.157
40-446.0896.75512.844
45-496.2037.18013.384
50-545.7696.91312.682
55-595.3446.72012.064
60-645.1736.37511.549
65-694.4725.97810.451
70-744.2065.79910.005
75-79000
80-84000
85 Plus000
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densità di popolazione in Cagliari, Sardegna

Densità di popolazione: 1.681 / km²
LuogoPopolazioneSuperficieDensità demografica
Cagliari, Sardegna143.70285,5 km²1.681 / km²
Provincia di Cagliari380.2261.038,8 km²366,0 / km²
Italia59,3 milioni301.510,7 km²196,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Prefissi

Percentuale prefissi usati dalle imprese in Cagliari
 Prefisso 34: 39,6%
 Prefisso 33: 20,4%
 Prefisso 32: 16,8%
 Prefisso 39: 10,1%
 Altro: 13%

Distribuzione delle imprese per prezzo per Cagliari, Sardegna

 Economico: 43%
 Modico: 31%
 Costoso: 23,9%
 Molto costoso: 2%

Indice di sviluppo umano (HDI)

Indice composito statistico di aspettativa di vita, istruzione e reddito pro capite.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emissioni di CO2 in Cagliari, Sardegna

Emissioni di anidride carbonica (CO2) pro capite in tonnellate all'anno
LuogoEmissioni di CO2Emissioni di CO2 pro capiteIntensità di emissioni di CO2
Cagliari, Sardegna828.550 t5,77 t9.696 t/km²
Provincia di Cagliari2.220.321 t5,84 t2.137 t/km²
Italia399.008.504 t6,73 t1.323 t/km²
Sources: [collegamento] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emissioni di CO2 in Cagliari, Sardegna

Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno)828.550 t
Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno) pro capite5,77 t
Intensità delle emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/km²/anno)9.696 t/km²

Rischio pericoli naturali

Rischio relativo su 10
Siccità(10) alto
* Il rischio, in particolare per quanto riguarda inondazioni o frane, potrebbe non riguardare l'intera area.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Recenti terremoti nelle vicinanze

Magnitudo 3.0 e successive
DataOraGrandezzaDistanzaProfonditàLuogocollegamento
24/03/0602:434,138,3 km8.600 mwestern Mediterranean Seausgs.gov
22/03/0614:453,435,7 km10.000 mwestern Mediterranean Seausgs.gov

Cagliari, Sardegna

Cagliari (IPA: [ˈkaʎʎari] Casteddu in sardo /ka'steɖːu/) è un comune italiano di 154 387 abitanti, capoluogo della regione autonoma della Sardegna e centro principale della propria città metropolitana, comprendente oltre al capoluogo e i comuni ad esso conurba..  ︎  Pagina di Wikipedia per Cagliari

CAP

Percentuale di imprese con CAP in Cagliari
 CAP 09124: 11,7%
 CAP 09122: 11,2%
 CAP 09127: 10,9%
 CAP 09125: 10,2%
 CAP 09128: 10%
 CAP 09134: 8,6%
 CAP 09123: 8,6%
 CAP 09126: 7,4%
 CAP 09129: 7%
 CAP 09131: 6,9%
 CAP 09121: 5,2%
 Altro: 2,5%

Informazioni sui nostri dati

I dati in questa pagina sono stimati utilizzando una serie di strumenti e risorse disponibili al pubblico. Viene fornito senza garanzia e potrebbe contenere imprecisioni. Utilizzare a proprio rischio. Vedi qui per maggiori informazioni.