Aziende in Firenze

Industrie

Distribuzione aziendale per settore
 Shopping: 23,1%
 Servizi professionali: 14,1%
 Ristoranti: 11,4%
 Hotel & Viaggi: 9,1%
 Generi alimentari: 5,8%
 medico: 5,2%
 Assistenza domiciliare: 5%
 Altro: 26,2%
Descrizione del settoreNumero di stabilimentiEtà media degli affariValutazione media di GoogleAziende per 1.000 residenti
Riparazione auto5774.21,7
Parrucchieri60720 anni4.51,8
Saloni di bellezza67020 anni4.52,0
Aziende di prestiti6963.02,0
Banche3733.31,1
Negozi di alimentari e supermercati6344.21,9
Panifici3954.31,2
Immobiliari9664.22,8
Imprenditori generali3834.21,1
Agenzie di viaggi4294.61,3
Altri alloggi1.59119,5 anni4.04,7
Bed and breakfast60018,6 anni4.31,8
Hotel e motel1.01720,4 anni4.03,0
Costruzione di edifici4374.11,3
Dentisti5754.51,7
Salute e medicina1.0014.32,9
Architetti4574.81,3
Ragionieri e contabili4864.51,4
Servizi tecnici per l'edilizia4994.51,5
Studi legali1.4664.74,3
Chiese3934.61,2
Bar 71666,2 anni4.12,1
Bar, pub e taverne1.13442,5 anni4.23,3
Pizza3954.11,2
Ristoranti italiani78924,7 anni4.22,3
Abbigliamento donna3664.01,1
Attrezzature per ufficio e cancelleria4984.31,5
Gioiellieri e Orologi5184.41,5
Negozi di abbigliamento1.3974.24,1
Negozi di elettronica56647,6 anni4.21,7
Area di Firenze, Toscana102,4 km²
Popolazione340.872
Popolazione maschile163.309 (47,9%)
Popolazione femminile177.563 (52,1%)
Mutamento demografico dal 1975 al 2015 -3,7%
Mutamento demografico dal 2000 al 2015 -1,1%
Età media43,3
Età media uomini42,3
Età media donne44,2
Prefissi55
QuartieriCampo di Marte, Centro, Centro Storico, Duomo, Mercato Centrale, Oltrarno, San Marco, Sant'Ambrogio, Santa Croce, Santa Maria Novella
Ora localemartedì 18:45
Fuso orarioOra standard dell’Europa centrale
Meteo4.1°C cielo sereno
Lat. e long.43.77925° / 11.24626°
CAP5001050012500135001850021Altro

Firenze, Toscana - Mappa

Popolazione in Firenze, Toscana

Anni dal 1975 al 2015
Dati1975199020002015
Popolazione353.996353.983344.804340.872
Densità demografica3.456 / km²3.456 / km²3.366 / km²3.328 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambiamento demografico in Firenze dal 2000 al 2015

Calo del 1,1% dall'anno 2000 al 2015
LuogoCambiamento dal 1975Cambiamento dal 1990Cambiamento dal 2000
Firenze, Toscana-3,7%-3,7%-1,1%
Provincia di Firenze+9,8%+5,1%+4,4%
Italia+8,3%+4,9%+4,7%
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Età media in Firenze, Toscana

Età media: 43,3 anni
LuogoEtà mediaEtà mediana (femmina)Età mediana (maschio)
Firenze, Toscana43,3 anni44,2 anni42,3 anni
Provincia di Firenze42,5 anni43,2 anni41,8 anni
Italia40,9 anni41,5 anni40,3 anni
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Piramide delle età in Firenze, Toscana

Popolazione per età e genere
EtàUomoDonnaTotale
Meno di 5 anni8.2187.42315.641
5-98.1237.67515.799
10-147.9287.32015.249
15-197.5187.16814.686
20-248.1698.07416.244
25-299.2279.81519.043
30-3411.33012.13623.466
35-3914.04515.25329.298
40-4415.44616.53431.980
45-4915.55916.69732.257
50-5412.87114.62727.499
55-5911.63813.50325.142
60-6411.88014.10625.987
65-6910.58913.14423.733
70-7410.76714.08824.856
75-79000
80-84000
85 Plus000
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densità di popolazione in Firenze, Toscana

Densità di popolazione: 3.328 / km²
LuogoPopolazioneSuperficieDensità demografica
Firenze, Toscana340.872102,4 km²3.328 / km²
Provincia di Firenze976.3103.513,5 km²277,9 / km²
Italia59,3 milioni301.510,7 km²196,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Quartieri

Distribuzione delle imprese per quartiere in Firenze
 Centro: 10%
 Centro Storico: 8,5%
 Duomo: 6,7%
 Campo di Marte: 6,6%
 Mercato Centrale: 6,6%
 Santa Maria Novella: 5%
 Altro: 56,5%

Distribuzione delle imprese per prezzo per Firenze, Toscana

 Economico: 33,7%
 Costoso: 26,4%
 Modico: 25,7%
 Molto costoso: 14,3%

Indice di sviluppo umano (HDI)

Indice composito statistico di aspettativa di vita, istruzione e reddito pro capite.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emissioni di CO2 in Firenze, Toscana

Emissioni di anidride carbonica (CO2) pro capite in tonnellate all'anno
LuogoEmissioni di CO2Emissioni di CO2 pro capiteIntensità di emissioni di CO2
Firenze, Toscana2.582.655 t7,58 t25.218 t/km²
Provincia di Firenze7.393.040 t7,57 t2.104 t/km²
Italia399.008.504 t6,73 t1.323 t/km²
Sources: [collegamento] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emissioni di CO2 in Firenze, Toscana

Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno)2.582.655 t
Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno) pro capite7,58 t
Intensità delle emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/km²/anno)25.218 t/km²

Rischio pericoli naturali

Rischio relativo su 10
Terremoto(6) medio
* Il rischio, in particolare per quanto riguarda inondazioni o frane, potrebbe non riguardare l'intera area.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Recenti terremoti nelle vicinanze

Magnitudo 3.0 e successive
DataOraGrandezzaDistanzaProfonditàLuogocollegamento
25/10/1609:534,225,3 km10.000 m5km NNE of Certaldo, Italyusgs.gov
12/09/1518:044,224,8 km4.110 m4km SW of Greve, Italyusgs.gov
03/03/1516:00420,3 km9.200 m4km N of Tavarnelle Val di Pesa, Italyusgs.gov
03/03/1515:513,321,3 km10.100 m3km N of Tavarnelle Val di Pesa, Italyusgs.gov
22/01/1522:514,539,9 km9.700 m2km WSW of Castiglione dei Pepoli, Italyusgs.gov
19/12/1402:363,919,3 km7.100 m5km WNW of Greve, Italyusgs.gov
19/12/1401:393,819,5 km9.300 m5km WNW of Greve, Italyusgs.gov
17/04/1307:503,314,9 km8.000 mcentral Italyusgs.gov
14/09/0913:044,636,7 km10.000 mnorthern Italyusgs.gov
02/03/0803:573,231,3 km4.600 mnorthern Italyusgs.gov

Trova gli eventi sismici storici vicino a Firenze, Toscana

Prima data  Ultima data 
 Magnitudo 3.0 e successive   Magnitudine 4.0 e successive   Magnitudo 5.0 e successive 

Firenze, Toscana

Firenze (IPA: /fiˈrεnʦe/; ; anche Fiorenza nel Medioevo, Florentia in latino) è un comune Italiano di 382.471 abitanti, capoluogo della Toscana e centro della propria città metropolitana, con una popolazione di 1.012.180 abitanti. È l'ottavo comune italiano pe..  ︎  Pagina di Wikipedia per Firenze

CAP

Percentuale di imprese con CAP in Firenze
 CAP 50123: 12%
 CAP 50122: 9,3%
 CAP 50127: 7,2%
 CAP 50129: 6,6%
 CAP 50125: 6,4%
 CAP 50121: 6,1%
 CAP 50142: 5,6%
 CAP 50126: 5,4%
 Altro: 41,4%

Informazioni sui nostri dati

I dati in questa pagina sono stimati utilizzando una serie di strumenti e risorse disponibili al pubblico. Viene fornito senza garanzia e potrebbe contenere imprecisioni. Utilizzare a proprio rischio. Vedi qui per maggiori informazioni.