Aziende in Messina

Industrie

Distribuzione aziendale per settore
 Shopping: 25,4%
 Servizi professionali: 12,8%
 Generi alimentari: 9,5%
 Ristoranti: 8,4%
 medico: 6,6%
 Altro: 37,3%
Descrizione del settoreNumero di stabilimentiEtà media degli affariValutazione media di GoogleAziende per 1.000 residenti
Riparazione auto1654.40,9
Parrucchieri1694.60,9
Saloni di bellezza1674.60,9
Pubblica amministrazione1303.10,7
Aziende di prestiti2163.31,2
Negozi di alimentari e supermercati2434.11,3
Panifici2414.21,3
Immobiliari1724.70,9
Imprenditori generali1404.40,8
Altri alloggi1054.00,6
Costruzione di edifici1163.60,6
Dentisti1514.70,8
Medici generici1034.60,6
Ospedali1243.70,7
Salute e medicina4484.12,4
Ragionieri e contabili1423.70,8
Servizi tecnici per l'edilizia1144.30,6
Studi legali5744.43,1
Chiese1404.50,8
Bar 1473.90,8
Bar, pub e taverne2844.21,5
Pizza1044.20,6
Elettrodomestici e prodotti per la casa1474.00,8
Farmacie1214.30,7
Gioiellieri e Orologi1054.50,6
Negozi di abbigliamento2924.01,6
Negozi di elettronica2094.21,1
Negozi di mobili1203.90,7
Area di Messina, Sicilia211,2 km²
Popolazione183.976
Popolazione maschile89.623 (48,7%)
Popolazione femminile94.353 (51,3%)
Mutamento demografico dal 1975 al 2015 -18,4%
Mutamento demografico dal 2000 al 2015 -7%
Età media40,5
Età media uomini39,4
Età media donne41,5
Prefissi90
QuartieriBoccetta, Paradiso, Pistunina, Trapani
Ora localegiovedì 02:44
Fuso orarioOra standard dell’Europa centrale
Meteo9.3°C cielo sereno
Lat. e long.38.19394° / 15.55256°
CAP9802598026980279803298038Altro

Messina, Sicilia - Mappa

Popolazione in Messina, Sicilia

Anni dal 1975 al 2015
Dati1975199020002015
Popolazione225.461211.887197.835183.976
Densità demografica1.067 / km²1.003 / km²936,7 / km²871,1 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambiamento demografico in Messina dal 2000 al 2015

Calo del 7% dall'anno 2000 al 2015
LuogoCambiamento dal 1975Cambiamento dal 1990Cambiamento dal 2000
Messina, Sicilia-18,4%-13,2%-7%
Provincia di Messina-14,3%-9,8%-4,6%
Italia+8,3%+4,9%+4,7%
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Età media in Messina, Sicilia

Età media: 40,5 anni
LuogoEtà mediaEtà mediana (femmina)Età mediana (maschio)
Messina, Sicilia40,5 anni41,5 anni39,4 anni
Provincia di Messina40,2 anni41 anni39,4 anni
Italia40,9 anni41,5 anni40,3 anni
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Piramide delle età in Messina, Sicilia

Popolazione per età e genere
EtàUomoDonnaTotale
Meno di 5 anni4.4014.3348.736
5-94.6724.4029.074
10-144.8694.5789.448
15-195.6625.30410.966
20-246.2106.06312.273
25-296.1856.12612.311
30-346.4556.42512.881
35-397.1557.59814.754
40-447.2697.78715.057
45-497.3908.23315.624
50-546.9137.69914.612
55-596.5887.09613.684
60-646.5617.16413.726
65-695.0065.99311.000
70-744.2865.5519.838
75-79000
80-84000
85 Plus000
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densità di popolazione in Messina, Sicilia

Densità di popolazione: 871,1 / km²
LuogoPopolazioneSuperficieDensità demografica
Messina, Sicilia183.976211,2 km²871,1 / km²
Provincia di Messina634.4953.246,8 km²195,4 / km²
Italia59,3 milioni301.510,7 km²196,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Distribuzione delle imprese per prezzo per Messina, Sicilia

 Economico: 51,3%
 Modico: 27,4%
 Costoso: 20,7%
 Molto costoso: 0,6%

Indice di sviluppo umano (HDI)

Indice composito statistico di aspettativa di vita, istruzione e reddito pro capite.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emissioni di CO2 in Messina, Sicilia

Emissioni di anidride carbonica (CO2) pro capite in tonnellate all'anno
LuogoEmissioni di CO2Emissioni di CO2 pro capiteIntensità di emissioni di CO2
Messina, Sicilia856.379 t4,65 t4.054 t/km²
Provincia di Messina3.056.796 t4,82 t941,5 t/km²
Italia399.008.504 t6,73 t1.323 t/km²
Sources: [collegamento] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emissioni di CO2 in Messina, Sicilia

Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno)856.379 t
Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno) pro capite4,65 t
Intensità delle emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/km²/anno)4.054 t/km²

Rischio pericoli naturali

Rischio relativo su 10
Terremoto(5,6) medio
* Il rischio, in particolare per quanto riguarda inondazioni o frane, potrebbe non riguardare l'intera area.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Recenti terremoti nelle vicinanze

Magnitudo 3.0 e successive
DataOraGrandezzaDistanzaProfonditàLuogocollegamento
27/09/1822:244,432 km10.000 m14km NW of Palmi, Italyusgs.gov
09/02/1818:163,922,8 km16.810 m3km NNE of Santo Stefano in Aspromonte, Italyusgs.gov
13/02/1403:304,231,3 km148.360 m21km NNW of Villafranca Tirrena, Italyusgs.gov
22/12/1320:2041,6 km7.300 m1km ESE of Messina, Italyusgs.gov
12/11/1223:064,326,5 km75.700 mSicily, Italyusgs.gov
28/08/1216:124,615 km45.400 mSicily, Italyusgs.gov
27/10/0803:553,833,6 km9.900 mSicily, Italyusgs.gov
13/04/0806:063,312,9 km17.000 mSicily, Italyusgs.gov
08/02/0823:463,135,3 km11.000 mSicily, Italyusgs.gov
08/11/0719:363,130,8 km171.000 mSicily, Italyusgs.gov

Trova gli eventi sismici storici vicino a Messina, Sicilia

Prima data  Ultima data 
 Magnitudo 3.0 e successive   Magnitudine 4.0 e successive   Magnitudo 5.0 e successive 

Messina, Sicilia

Messina (IPA: [mesˈsiːna] , Missina in siciliano, Μεσσήνη/Μεσσήνα in greco) è un comune italiano di 238 842 abitanti capoluogo dell'omonima città metropolitana in Sicilia, nonché tredicesimo comune italiano e terza città non capoluogo di regione più popolosa d..  ︎  Pagina di Wikipedia per Messina

CAP

Percentuale di imprese con CAP in Messina
 CAP 98123: 26,2%
 CAP 98122: 24,7%
 CAP 98121: 12%
 CAP 98124: 11,4%
 Altro: 25,7%

Informazioni sui nostri dati

I dati in questa pagina sono stimati utilizzando una serie di strumenti e risorse disponibili al pubblico. Viene fornito senza garanzia e potrebbe contenere imprecisioni. Utilizzare a proprio rischio. Vedi qui per maggiori informazioni.