Aziende in Modena

Industrie

Distribuzione aziendale per settore
 Shopping: 22,5%
 Servizi professionali: 15,1%
 Ristoranti: 9,8%
 Settore: 7,4%
 medico: 6,3%
 Generi alimentari: 6,2%
 Assistenza domiciliare: 5,7%
 Altro: 27%
Descrizione del settoreNumero di stabilimentiEtà media degli affariValutazione media di GoogleAziende per 1.000 residenti
Distributori di carburante1573.81,0
Riparazione auto3824.32,5
Parrucchieri2904.31,9
Saloni di bellezza3464.32,3
Aziende di prestiti2863.81,9
Banche1903.21,3
Bancomat1483.41,0
Negozi di alimentari e supermercati3364.12,2
Immobiliari3034.02,0
Imprenditori generali2864.21,9
Costruzione di edifici2674.01,8
Vendita all'ingrosso di macchinari2384.41,6
Dentisti2614.41,7
Salute e medicina5144.43,4
Gestione aziendale1793.81,2
Ragionieri e contabili1704.21,1
Servizi tecnici per l'edilizia3114.62,1
Studi legali5884.73,9
Bar 2804.01,9
Bar, pub e taverne4134.12,7
Pizza2054.11,4
Ristoranti italiani2014.21,3
Abbigliamento donna1884.01,2
Attrezzature per ufficio e cancelleria2614.41,7
Elettrodomestici e prodotti per la casa1664.11,1
Negozi di abbigliamento4914.03,3
Negozi di elettronica3414.22,3
Negozi di informatica1554.01,0
Negozi di mobili1503.91,0
Area di Modena, Emilia183,2 km²
Popolazione150.404
Popolazione maschile73.207 (48,7%)
Popolazione femminile77.197 (51,3%)
Mutamento demografico dal 1975 al 2015 +2%
Mutamento demografico dal 2000 al 2015 +1,1%
Età media41,7
Età media uomini40,5
Età media donne42,8
Prefissi59
QuartieriCircoscrizione 1, Galvani, Guastalla, Navile, Porto, San Vitale, Torrenova
Ora localegiovedì 18:42
Fuso orarioOra standard dell’Europa centrale
Meteo8.3°C cielo sereno
Lat. e long.44.64783° / 10.92539°
CAP4101241013410144101541026Altro

Modena, Emilia - Mappa

Popolazione in Modena, Emilia

Anni dal 1975 al 2015
Dati1975199020002015
Popolazione147.512150.727148.821150.404
Densità demografica805,1 / km²822,6 / km²812,2 / km²820,8 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambiamento demografico in Modena dal 2000 al 2015

Aumento del 1,1% dall'anno 2000 al 2015
LuogoCambiamento dal 1975Cambiamento dal 1990Cambiamento dal 2000
Modena, Emilia+2%-0,2%+1,1%
Provincia di Modena+26,5%+15,2%+10,5%
Italia+8,3%+4,9%+4,7%
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Età media in Modena, Emilia

Età media: 41,7 anni
LuogoEtà mediaEtà mediana (femmina)Età mediana (maschio)
Modena, Emilia41,7 anni42,8 anni40,5 anni
Provincia di Modena41 anni41,5 anni40,4 anni
Italia40,9 anni41,5 anni40,3 anni
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Piramide delle età in Modena, Emilia

Popolazione per età e genere
EtàUomoDonnaTotale
Meno di 5 anni4.2443.8508.095
5-93.8273.6467.473
10-143.7203.4597.179
15-193.9163.4717.387
20-244.0233.8297.852
25-294.4244.3188.742
30-345.3085.41310.722
35-396.4146.76013.174
40-446.7246.93713.662
45-496.6397.02413.663
50-545.6086.23911.848
55-594.8525.74910.601
60-644.8655.81410.679
65-694.3025.2399.542
70-744.3425.4509.793
75-79000
80-84000
85 Plus000
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densità di popolazione in Modena, Emilia

Densità di popolazione: 820,8 / km²
LuogoPopolazioneSuperficieDensità demografica
Modena, Emilia150.404183,2 km²820,8 / km²
Provincia di Modena699.6022.688,6 km²260,2 / km²
Italia59,3 milioni301.510,7 km²196,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Popolazione storica e prevista in Modena, Emilia

Popolazione stimata dal 700 al 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [collegamento] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribuzione delle imprese per prezzo per Modena, Emilia

 Economico: 47,4%
 Modico: 27,7%
 Costoso: 23,9%
 Molto costoso: 1,1%

Indice di sviluppo umano (HDI)

Indice composito statistico di aspettativa di vita, istruzione e reddito pro capite.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emissioni di CO2 in Modena, Emilia

Emissioni di anidride carbonica (CO2) pro capite in tonnellate all'anno
LuogoEmissioni di CO2Emissioni di CO2 pro capiteIntensità di emissioni di CO2
Modena, Emilia1.251.293 t8,32 t6.829 t/km²
Provincia di Modena5.805.207 t8,3 t2.159 t/km²
Italia399.008.504 t6,73 t1.323 t/km²
Sources: [collegamento] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emissioni di CO2 in Modena, Emilia

Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno)1.251.293 t
Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno) pro capite8,32 t
Intensità delle emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/km²/anno)6.829 t/km²

Rischio pericoli naturali

Rischio relativo su 10
Alluvione(4) medio
Terremoto(6) medio
* Il rischio, in particolare per quanto riguarda inondazioni o frane, potrebbe non riguardare l'intera area.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Recenti terremoti nelle vicinanze

Magnitudo 3.0 e successive
DataOraGrandezzaDistanzaProfonditàLuogocollegamento
11/06/1218:484,426 km10.800 mnorthern Italyusgs.gov
29/05/1204:005,125,1 km10.000 mnorthern Italyusgs.gov
29/05/1204:004,825,1 km11.000 mnorthern Italyusgs.gov
15/11/0322:343,215,7 km10.800 mnorthern Italyusgs.gov
30/10/0212:253,415,3 km500 mnorthern Italyusgs.gov
08/08/0207:243,816,3 km200 mnorthern Italyusgs.gov
12/06/0221:173,121,7 km800 mnorthern Italyusgs.gov
09/10/0117:303,424,6 km100 mnorthern Italyusgs.gov
06/07/0105:413,123,2 km15.100 mnorthern Italyusgs.gov
28/11/0022:533,315,7 km10.000 mnorthern Italyusgs.gov

Trova gli eventi sismici storici vicino a Modena, Emilia

Prima data  Ultima data 
 Magnitudo 3.0 e successive   Magnitudine 4.0 e successive   Magnitudo 5.0 e successive 

Modena, Emilia

Modena (, Mòdna in dialetto modenese) è un comune italiano di 184 973 abitanti, capoluogo dell'omonima provincia in Emilia-Romagna. città di Modena è stata dal 1598 al 1859 capitale del ducato degli Este ed è un'antica sede universitaria ed arcivescovile. Dal..  ︎  Pagina di Wikipedia per Modena

CAP

Percentuale di imprese con CAP in Modena
 CAP 41121: 23,4%
 CAP 41122: 20,8%
 CAP 41124: 16,2%
 CAP 41126: 12,3%
 CAP 41123: 10,1%
 CAP 41125: 9,6%
 CAP 41100: 6,6%
 Altro: 1,1%

Informazioni sui nostri dati

I dati in questa pagina sono stimati utilizzando una serie di strumenti e risorse disponibili al pubblico. Viene fornito senza garanzia e potrebbe contenere imprecisioni. Utilizzare a proprio rischio. Vedi qui per maggiori informazioni.