Aziende in Palermo

Industrie

Distribuzione aziendale per settore
 Shopping: 25,4%
 Servizi professionali: 11,8%
 Ristoranti: 9,7%
 Generi alimentari: 8,1%
 medico: 6,8%
 Hotel & Viaggi: 6,6%
 Altro: 31,6%
Descrizione del settoreNumero di stabilimentiEtà media degli affariValutazione media di GoogleAziende per 1.000 residenti
Riparazione auto6244.31,0
Parrucchieri4944.60,8
Saloni di bellezza4844.50,8
Aziende di prestiti6213.11,0
Negozi di alimentari e supermercati8194.21,3
Panifici4574.30,7
Immobiliari5854.30,9
Imprenditori generali3943.90,6
Agenzie di viaggi3364.30,5
Altri alloggi69316,4 anni4.11,1
Bed and breakfast43113,8 anni4.40,7
Costruzione di edifici3623.20,6
Dentisti4434.70,7
Salute e medicina1.3764.32,2
Studi legali1.1464.51,8
Chiese3434.50,5
Bar 3974.10,6
Bar, pub e taverne94319,9 anni4.11,5
Pizza3914.10,6
Ristoranti italiani3244.10,5
Abbigliamento donna3084.00,5
Attrezzature per ufficio e cancelleria3863.60,6
Elettrodomestici e prodotti per la casa3943.90,6
Farmacie3894.30,6
Gioiellieri e Orologi3144.40,5
Negozi di abbigliamento1.0364.21,6
Negozi di elettronica6394.11,0
Negozi di mobili3533.70,6
Area di Palermo, Sicilia158,9 km²
Popolazione632.587
Popolazione maschile307.862 (48,7%)
Popolazione femminile324.724 (51,3%)
Mutamento demografico dal 1975 al 2015 -20,4%
Mutamento demografico dal 2000 al 2015 -7,8%
Età media39,1
Età media uomini37,8
Età media donne40,4
Prefissi91
QuartieriLibertà, Monte Pellegrino, Politeama, San Lorenzo, Zisa
Ora localelunedì 18:07
Fuso orarioOra standard dell’Europa centrale
Meteo11.3°C nubi sparse
Lat. e long.38.13205° / 13.33561°
CAP9001190037900469004990100Altro

Palermo, Sicilia - Mappa

Popolazione in Palermo, Sicilia

Anni dal 1975 al 2015
Dati1975199020002015
Popolazione794.476739.135686.450632.587
Densità demografica4.999 / km²4.651 / km²4.320 / km²3.981 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambiamento demografico in Palermo dal 2000 al 2015

Calo del 7,8% dall'anno 2000 al 2015
LuogoCambiamento dal 1975Cambiamento dal 1990Cambiamento dal 2000
Palermo, Sicilia-20,4%-14,4%-7,8%
Provincia di Palermo-6,7%-4,2%-0,8%
Italia+8,3%+4,9%+4,7%
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Età media in Palermo, Sicilia

Età media: 39,1 anni
LuogoEtà mediaEtà mediana (femmina)Età mediana (maschio)
Palermo, Sicilia39,1 anni40,4 anni37,8 anni
Provincia di Palermo38,5 anni39,4 anni37,5 anni
Italia40,9 anni41,5 anni40,3 anni
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Piramide delle età in Palermo, Sicilia

Popolazione per età e genere
EtàUomoDonnaTotale
Meno di 5 anni16.57316.09832.671
5-917.56316.64734.210
10-1418.23717.27535.512
15-1921.12319.80140.924
20-2422.94221.60444.547
25-2921.87220.95442.827
30-3421.92022.55144.472
35-3924.18125.43649.617
40-4424.54226.77651.318
45-4924.99127.93952.930
50-5422.77425.92648.700
55-5921.32724.09545.423
60-6420.75323.48744.240
65-6916.00018.68234.682
70-7413.06417.45430.519
75-79000
80-84000
85 Plus000
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densità di popolazione in Palermo, Sicilia

Densità di popolazione: 3.981 / km²
LuogoPopolazioneSuperficieDensità demografica
Palermo, Sicilia632.587158,9 km²3.981 / km²
Provincia di Palermo1,2 milioni4.993,1 km²246,5 / km²
Italia59,3 milioni301.510,7 km²196,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Quartieri

Distribuzione delle imprese per quartiere in Palermo
 Politeama: 41,3%
 Libertà: 28,7%
 San Lorenzo: 6,2%
 Zisa: 5,4%
 Altro: 18,4%

Prefissi

Percentuale prefissi usati dalle imprese in Palermo
 Prefisso 32: 30,3%
 Prefisso 33: 27,2%
 Prefisso 34: 17,9%
 Prefisso 38: 8,6%
 Prefisso 39: 8,1%
 Altro: 7,9%

Distribuzione delle imprese per prezzo per Palermo, Sicilia

 Economico: 41%
 Modico: 31,3%
 Costoso: 25,1%
 Molto costoso: 2,7%

Indice di sviluppo umano (HDI)

Indice composito statistico di aspettativa di vita, istruzione e reddito pro capite.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emissioni di CO2 in Palermo, Sicilia

Emissioni di anidride carbonica (CO2) pro capite in tonnellate all'anno
LuogoEmissioni di CO2Emissioni di CO2 pro capiteIntensità di emissioni di CO2
Palermo, Sicilia3.007.522 t4,75 t18.927 t/km²
Provincia di Palermo5.877.241 t4,77 t1.177 t/km²
Italia399.008.504 t6,73 t1.323 t/km²
Sources: [collegamento] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emissioni di CO2 in Palermo, Sicilia

Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno)3.007.522 t
Emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/anno) pro capite4,75 t
Intensità delle emissioni di CO2 per il 2013 (tonnellate/km²/anno)18.927 t/km²

Rischio pericoli naturali

Rischio relativo su 10
Siccità(8) alto
Terremoto(3,6) medio
* Il rischio, in particolare per quanto riguarda inondazioni o frane, potrebbe non riguardare l'intera area.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Recenti terremoti nelle vicinanze

Magnitudo 3.0 e successive
DataOraGrandezzaDistanzaProfonditàLuogocollegamento
20/12/1501:464,632,3 km5.000 m29km N of Santa Flavia, Italyusgs.gov
12/04/1223:214,417,3 km10.000 mSicily, Italyusgs.gov
25/02/1212:344,438,6 km17.000 mSicily, Italyusgs.gov
22/10/0809:253,531,4 km10.000 mSicily, Italyusgs.gov
21/04/0712:413,349,5 km10.000 mSicily, Italyusgs.gov
08/04/0718:203,347,6 km23.200 mSicily, Italyusgs.gov
20/12/0602:143,245,4 km24.600 mSicily, Italyusgs.gov
12/09/0617:343,148,4 km10.000 mSicily, Italyusgs.gov
04/05/0517:553,445,2 km10.000 mSicily, Italyusgs.gov
05/08/0416:573,438,1 km6.700 mSicily, Italyusgs.gov

Trova gli eventi sismici storici vicino a Palermo, Sicilia

Prima data  Ultima data 
 Magnitudo 3.0 e successive   Magnitudine 4.0 e successive   Magnitudo 5.0 e successive 

Palermo, Sicilia

Palermo (IPA: [paˈlɛrmo], Palemmu [paˈlɛmmu] in siciliano, [paˈljæmmu] nella pronuncia del dialetto palermitano), è un comune italiano di 674 834 abitanti, capoluogo della Regione Siciliana. il quinto comune italiano per popolazione dopo Roma, Milano, Napoli ..  ︎  Pagina di Wikipedia per Palermo

CAP

Percentuale di imprese con CAP in Palermo
 CAP 90144: 10%
 CAP 90141: 9,5%
 CAP 90146: 9,3%
 CAP 90145: 8,4%
 CAP 90143: 7,7%
 CAP 90139: 7,6%
 CAP 90133: 6,5%
 Altro: 41%

Informazioni sui nostri dati

I dati in questa pagina sono stimati utilizzando una serie di strumenti e risorse disponibili al pubblico. Viene fornito senza garanzia e potrebbe contenere imprecisioni. Utilizzare a proprio rischio. Vedi qui per maggiori informazioni.